Se dit d’un médicament qui provoque des réactions cutanées en cas d’exposition aux rayons UV.
23 02 2011
La névrite optique est une inflammation du nerf optique qui touche souvent un oeil à la fois. Elle se manifeste par une baisse de l'acuité visuelle, des phénomènes lumi...
Lire la suite
23 02 2011
Pour ceux qui ont essayé les autres traitements, sans résultat... Les médicaments facilitateurs de l'érection sont efficaces dans plus de 70% de...
Lire la suite
23 02 2011
SIDA? Dans les années 80 et 90, l'imaginaire collectif s'est emparé de cet acronyme pour en faire un monstre tentaculaire, un tueur infail...
Lire la suite
23 02 2011
Lorsque la maladie de Parkinson atteint un stade avancé les risques de chutes des patients sont importants. En cause? Les troubles de la marche (difficulté à lever les...
Lire la suiteAlzheimer
Covid-19
Greffe d'organes
Leucémie myéloïde chronique
Migraine et maux de tête
Oeil infecté, irrité ou sec
Parkinson
Vessie hyperactive